муниципалитеты

В Калуге выбрали лучшие муниципальные практики для федерального конкурса

Двадцать один проект рекомендован к участию в общероссийском конкурсе лучших муниципальных практик по итогам отбора региональной комиссией, сообщает пресс-служба правительства Калужской области. А всего в текущем году было подано 94 заявки, что на 20 больше, чем в прошлом. Увеличилось и количество муниципалитетов-участников: с 52 до 61.

Комиссия, которую возглавляет руководитель администрации губернатора Карина Башкатова,  рассматривает проекты в пяти номинациях. Это градостроительная политика, внедрение систем «умный город», управление финансами, создание каналов связи с населением и политика в вопросах межнациональных отношений. Наибольшее количество отобранных проектов оказалось из Калуги, Балабанова, Обнинска и села Петрищево Тарусского района.

Победители федерального этапа получают на развитие проекта финансовую помощь. За все время проведения конкурса калужские муниципалитеты получили более 145 млн руб. Практики, которые не вошли в число лучших, все равно поддерживают. Регион выделяет на это ежегодно двенадцать с половиной млн рублей.

В текущем году калужские муниципалитеты могут принять участие в конкурсе на лучшую реализованную практику в области цифровизации городского хозяйства.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.