Суд

914 тыс. руб. у Калугаоблводоканала козельчанин отсудил за затопление дома

Суд поставил точку в споре жителя Козельска и ГП «Калугаоблводоканал» о причинах затопления дома мужчины и обязал предприятие выплатить ему более 914 000 рублей, сообщает Объединенная пресс-служба судов в регионе.

По версии истца цокольный этаж его жилья в мае 2021 года залило сточными водами по причине засора самотечной сети канализации, которое принадлежало ответчику и им же обслуживалось. Проектная документация на водоотводящую систему у мужчины отсутствовала, однако он исправно платит Калугаоблводоканалу за услуги по предоставлению ресурсов, в том числе и за пользование канализацией. Выводы строительно-технической экспертизы подтвердили версию истца. При этом дефектов водоотводящей системы не обнаружилось, хотя представители предприятия утверждали, что причиной потопа стало отсутствие обратного клапана на одном из канализационных выпусков дома.

«С учетом всех этих обстоятельств суд принял решение об удовлетворении требований истца и возложил на МУП «Калугаоблводоканал» обязанность возместить гр-ну Б. причиненный ущерб в размере 914 431 руб. (стоимость поврежденного имущества и восстановительного ремонта помещений, определенная судебной экспертизой)», — подчеркивают в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Калужской области.

Предприятие-ответчик обжаловало решение и в областном суде, и в кассационной инстанции, однако в мае 2023 года последний оставил приговор без изменений. Ранее в Калуге спор с физическим лицом проиграла компания-перевозчик, повредившая груз получателя.