likvidaciya lesnogo pozhara v mo g kaluga v 2 km ot n p rezvan 16822603771539288095 2000x2000 watermark

С апреля в Калужской области потушили восемь лесных пожаров

С апреля в Калужской области случились уже восемь лесных пожаров, но все они были потушены в тот же день. Об этом говорилось на прошедшем в четверг совещании в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сейчас в Калужской области установлен III (средний) класс пожарной опасности. С начала года отмечены уже 725 термоточек, что почти в пять раз больше, чем годом ранее. Площадь лесных пожаров уже достигла 5,64 га, и основная причина возгораний — человеческий фактор.

Впрочем, виновные устанавливаются, им выдаются претензии о возмещении вреда. Параллельно материалы уходят в районные прокуратуры для принятия мер. Эта работа будет активизирована в ближайшее время — министерство заявило об увеличении частоты патрулирования межведомственными рабочими группами лесов и прилегающих к ним территорий.

Буквально в среду лесной пожар вспыхнул в Калужском лесничестве вблизи села Корекозево Перемышльского района. Его площадь составила 0,12 га. Лесную подстилку оперативно потушили.

Фото ГУ МЧС по Калужской области.