oivi2qejuic

В Калужской области за благоустройство территорий уже высказались 80 000 жителей

В Калужской области 31 мая продолжается голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в 2024 году. К настоящему моменту свой выбор уже сделали свыше 80 000 жителей, сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.

В этот раз голосование идет за 159 объектов в 60 муниципалитетах. Оно проводится в онлайн-формате. Принять участие в нем можно на портале https://40.gorodsreda.ru.

В прошлом году, например, за общественные территории проголосовали 96,14 тыс. человек, а в 2021-м – 82,7 тыс. За шесть лет, таким образом, в Калужской области преобразились свыше 1,6 тыс. объектов: парки, набережные, скверы, дворы, детские и спортивные площадки. Работы ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Последние два года решающий выбор был за жителями. И, как показывает статистика, население региона с каждым годом становится все активнее. Увеличение количества участников говорит о том, что люди видят реальные результаты – в городах и поселках появляется все больше мест, радующих как комфортом, так и своим внешним видом», — отмечает глава министерства Вячеслав Лежнин.

В Козельском районе, например, уже определились лидеры. Их на своей странице в соцсети приводит глава администрации района Елена Слабова. Так, в селе Березичский Стеклозавод это площадка для проведения праздничных мероприятий на улице Школьной, в деревне Подборки — спортплощадка на улице Мира, в Дешовках — тротуар на пересечении улиц Механизаторов и Советской, в Сосенском — территория в начале улицы Машиностроителей, а в Козельске — обустройство парка отдыха в районе стелы по улице Чкалова.

kjd20csi27k

В городе Ермолино Боровского района в этом году выбирают между зоной отдыха в районе улицы Советской и парковой зоной на улице 1 Мая. А в поселке Детчино Малоярославецкого района — между центральным сквером и тротуаром на улице Ленина.

Между тем в Юхнове началось благоустройство смотровой площадки. Этот объект стал победителем голосования прошлого года.

Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области и со страницы Елены Слабовой в VK.