Выставка Ляпичева 01

Логотип как искусство

Выставка «Ляпичев Антон. 60» — настоящее путешествие по Калуге во времени и пространстве. В юбилейной экспозиции художник и руководитель рекламного агентства представил гравюры, постеры и логотипы: от изображений храмов прошлых веков до товарных знаков сегодняшних предприятий.

Антон Ляпичев — художник-график, член Союза художников России и Союза дизайнеров России. Он окончил МГТУ имени Баумана с красным дипломом. Первую дизайнерскую работу нарисовал еще в институте — товарный знак (эмблему) конструкторско-механического факультета.

Выставка Ляпичева 05

На моторостроительном заводе карьера шла в гору: от сменного мастера до начальника бюро инструментального хозяйства. В конце 80-х Ляпичев сделал свою первую гравюру. «Я тогда на Калужском машиностроительном заводе работал. Сделал себе сам инструменты для гравирования, много читал об истории и технике гравюры». С 1989 года инженер участвовал в выставках в СССР и за рубежом.

Но начался развал, и инженер ушел в бизнес, открыл рекламное агентство. Гравюры Антон называет хобби, ведь на них не проживешь.

Но гравировка – напряженный труд. Да и материал (дерево для ксилографии, самшит) стал непомерно дорог. Антон заменил его пластиком, похожим по твердости и вязкости. Его гравюры на пластике находятся в частных собраниях в Австралии, Англии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Литве, Никарагуа, Норвегии, России, США и Швейцарии.

Выставка Ляпичева 03

За эти годы работы Антон создал более полутысячи товарных знаков и логотипов. Работы художника вошли в каталог лучших товарных знаков страны, победителей всероссийского конкурса «Золотая блоха». Ляпичев выиграл конкурс на разработку эмблемы Калужской области.

Выразительные, подчеркнуто декоративные работы дизайнера вы сможете увидеть до 25 мая.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.