Копилка 03

«Иностранцы» под подушкой

Видимо, памятуя о прежней привычке сограждан хранить сбережения в иностранной валюте, сразу два вопроса на этой неделе пришло в адрес нашего совместного с Калужским отделением Банка России проекта «Копилка» на тему денег других государств.

Впрочем, судя по ответу от специалистов в финансовой сфере, валютные вклады у жителей области не в чести. Да и невыгодно на сегодняшний день держать «иностранцев» наличными под подушкой.

«Сейчас многие говорят, что лучшая валюта – юань. Можно ли калужанам покупать деньги Китая? Есть ли ограничения на эти операции? И стоит ли в настоящее время быть владельцем валютного вклада?» – такой вопрос, объединенный из двух обращений, мы адресовали заместителю управляющего Калужским отделением Банка России Ларисе ЗАХАРОВОЙ. Вот что она ответила:

Копилка Захарова ЛС

– Банки имеют право продавать валюту, кроме долларов США и евро, без ограничений.

При этом в связи с временными лимитами, которые действуют до 9 сентября 2023 года, банки могут продавать гражданам только те наличные доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.

Однако рублевые инструменты (вклады, облигации, акции) в условиях санкций больше подходят для сбережения. Они не только защищены от санкционных рисков и застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей, но и более доходны, чем валютные.

Сейчас годовая инфляция замедляется и будет замедляться дальше. Поэтому те проценты, которые получит вкладчик, когда его рублевый вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Например, в этом году инфляция будет, по оценкам Банка России, 5 – 7%, а ставки по годовому вкладу в последнее время составляют примерно 7 – 8% годовых.

Калужане придерживаются сберегательной модели поведения и продолжают открывать как краткосрочные, так и долгосрочные рублевые вклады. По данным на 1 марта, жители Калужской области хранят в банках 208,3 млрд рублей. Это на 14% больше, чем годом ранее. При этом доля рублевых вкладов традиционно остается высокой – 95,6%: калужане хранят в национальной валюте 199,2 млрд рублей. Соответственно, в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте) – 9,1 млрд рублей, или 4,4% от доли всех вкладов.

Двадцать восьмого апреля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Текущие темпы прироста цен увеличились с конца 2022 года, но остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения снизились. При этом они сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий.

Денежно-кредитные условия оставались в целом нейтральными. Кредитные и депозитные ставки находились вблизи уровней, сложившихся к началу 2023 года. При этом сохранялся приток средств населения на текущие счета и депозиты в банках.

…Напоминаем, что с помощью проекта «Копилка», который «Знамя» ведет вместе со специалистами регионального отделения Банка России, любой читатель нашей газеты или сайта может получить консультацию от специалистов банковской сферы. Достаточно прислать интересующий вопрос на нашу электронку gazetaznamya@gmail.com или воспользоваться почтовым адресом: 248600, г. Калуга, ул. Марата, 10. Ответ будет опубликован на страницах издания и в его интернет-версии.

Фото Игоря РУЛЁВА и пресс-службы Калужского отделения Банка России.