2023 05 04 18.15.54

Восемь тысяч молодых елей высадили в лесу Жуковского района

На площади около двух гектаров 4 мая благодаря акции «Сад Памяти» появились молодые саженцы. Об этом журналисту «Знамени» рассказал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.

В лесхоз «Воробьевское лесничество» для участия в посадке елей приехало около сотни человек. Это сотрудники министерства природы региона, лесничества, дирекции парка, а также волонтеры из разных районов. Акция «Сад Памяти» посвящена погибшим участникам Великой Отечественной войны.

«Самое главное, чтобы память о погибших воинах передавалась от поколения к поколению», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

По последним данным, в Великую Отечественную войну отдали свои жизни более 27 миллионов человек. Столько ежегодно высаживается деревьев. В Жуковском районе 4 мая привезли 8 000 елей, которые засеяли на площади около двух гектаров.

Посадочный материал был выращен в местном питомнике лесопожарной службой. По словам министра, всего в акции по области уже высажено более 90 га молодого леса.

2023 05 04 18.16.22

Также участникам рассказывается технология посадки. Мечом Колесова подкапывается земля, туда помещается саженец так, чтобы не было загиба корня, и одним движением перекрывается доступ воздуха к корням. Далее делается отступ в 60 — 70 сантиметров для следующего дерева.

Со слов заместителя директора Жуковского лесничества Галины Курилкиной, через несколько месяцев после посадки сотрудники лесничества начнут проводить на делянке агротехнические мероприятия с помощью культиватора, а затем кусторезов. В год ель вырастает на 15 — 20 см. Через семь лет она достигнет метра. Полноценное дерево, как рассказали, можно увидеть через 85 лет.

Акция проходит уже третий год. В этом году она продлится до 22 июня. Желающие смогут присоединиться к участию. Подробности можно узнать на сайте Садпамяти2023.рф.

Проводится акция не только в лесах, но также и в городах. Например, в Обнинске у Белкинского парка в прошлом году высадили черемуху и яблони.

Фото Елены КОСОВОЙ.