20220327 Хорошавин Андрей мусор, собака

Более 140 стихийных свалок убрано в Калуге за несколько дней

За последние дни в областном центре ликвидировано около 145 стихийных свалок. Об этом рассказал городской голова Калуги Дмитрий Денисов на своей странице в социальных сетях.

Коммунальные службы в усиленном режиме убирают стихийные завалы из отходов, регулярно возникающие в различных районах города. Строительный мусор, согласно законодательству, не относится к коммунальным отходам, а соответственно региональный оператор не занимается его вывозом. Градоначальник дал поручение подчиненным усилить работу с нарушителями, забивающими контейнерные площадки отходами со стройки или производства.

«На этой неделе увидел в соцсетях ролик, на котором отчетливо видно, как стройкомпания выбрасывает свой мусор рядом с баками. Уверен, что развозят они его по всему городу, чтобы не тратить деньги на утилизацию своими силами», — подчеркнул Дмитрий Денисов.

На тех, кого «ловят за руку», составляются заявления в правоохранительные органы. А пока коммунальщикам приходится справляться самостоятельно. Но горожане продолжают в социальных сетях выкладывать все новые и новые адреса стихийных мусорных гор.

«А «было – стало» на Пролетарской, 165, когда можно будет увидеть? Или все окажется на железнодорожных путях, а половина уже там», — делится точкой сбора мусора Андрей Иванов.

При этом очищать город от мусора сами калужане помогают весьма активно. Так, во время первого плоггинг-забега в областном центре в начале мая собрали больше 40 мешков отходов. А неделей ранее на акции по уборке территории вокруг Бушмановского пруда добровольцы набили мусором 90 пакетов.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.