roeq0soo9dg

Из трёх микрорайонов Калуги на утилизацию вывезли старые шины

С территории трех микрорайонов Калуги — Терепец, Азарово и Середа — в последнюю неделю апреля были вывезены стары автомобильные шины. Об этом сообщает министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

Работу по сбору покрышек ведет Калужский региональный экологический оператор. Как известно, подобный вид отходов запрещено складировать на контейнерных площадках, но, несмотря на это, многие упорно продолжают это делать.

8xbawviz3ug

Собранные шины переданы ООО «Чеховский регенераторный завод», которое специализируется на их утилизации. Из них предприятие выпустит регенерат резины (востребованный компонент резиновых смесей) и резиновую крошку.

Между тем министерство напоминает, что юрлица обязаны сдавать шины на перерабатывающие заводы. Калужане же могут передать старые покрышки в «Регион-Центр-Экологию», предварительно согласовав вывоз по телефону (4842) 72-26-70.

Ранее стало известно, куда в Калуге можно сдать отслужившие свое батарейки. В областном центре есть пять официальных пунктов их приема. Кроме того, аккумуляторы собирают в ряде сетевых магазинов.

Фото министерства строительства и ЖКХ Калужской области.