254a

Дуб из калужского Обнинска претендует на звание российского дерева года

Продолжается голосование за лучшее дерево года в рамках всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Среди остальных на победу претендует и дуб из города Обнинска Калужской области.

Программа была учреждена еще в 2010 году. Главная ее цель — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для России. Ежегодно жители российских регионов подают заявки и голосуют за конкретные зеленые насаждения. Победителям присваивается особый статус, они заносятся на интерактивную карту. От Калужской области на нее попали уже пять дубов из Полотняного Завода, Калуги, Обнинска, села Роща Тарусского района и одна сосна из нацпарка «Угра».

Конкурс «Российское дерево года-2023» стартовал 1 мая. Голосование продлится до 1 августа. От Калужской области выдвинут 87-летний черешчатый дуб, произрастающий у Дома ученых в калужском наукограде. По легенде, его обнаружил первый секретарь городского комитета КПСС Иван Морозов, который задумал сделать его символом Обнинска.

421a

В списке претендентов  обнинский дуб под номером 18. Отдать за него голос можно на официальной странице конкурса.

Между тем ранее в сквере имени Волкова в Калуге появились именные деревья местных футболистов. Их высадили воспитанники спортивной школы «Торпедо».

Фото https://treeportal.ru.