20000101 на Баумана, Суд Игорь Рулёв 3

30,5 года на двоих получили братья из Обнинска, выбросившие инвалида с балкона

К 15 и 15,5 года лишения свободы соответственно суд приговорил двух братьев из Обнинска, которые выбросили с балкона седьмого этажа своего соседа-инвалида, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Инцидент произошел еще в декабре 2021 года. Жители наукограда 38 и 35 лет выпивали в своей квартире вместе с 50-летним мужчиной, проживавшим по соседству. Последний не мог самостоятельно ходить без костылей. Во время застолья между гостем и хозяевами возник конфликт, который словами решить не удалось. Братья избили соседа, так что он упал и не смог подняться. Опасаясь уголовной ответственности, фигуранты вынесли тело гостя на лоджию и сбросили с седьмого этажа. В октябре 2022 года один из них был оправдан, а младший осужден на 12 лет лишения свободы, но правоохранители обжаловали приговор.

При рассмотрении в апелляционной инстанции заявления прокуратуры был отменен оправдательный приговор одному из братьев, вынесенный по этому же делу ранее.

«Калужский областной суд, согласившись с мнением прокурора, признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору») и назначил им наказание», — отмечают сотрудники Калужской прокуратуры.

Отбывать наказание злоумышленникам предстоит в колонии строгого режима. Кроме того, каждый из них должен выплатить дочери погибшего по 500 000 рублей в качестве моральной компенсации.

Фото Игоря РУЛЁВА.