суд

Суд отказал людиновцу во взыскании денег с автосервиса за ремонт без договора

В Людинове рассмотрено дело о требовании денег с автосервиса за ремонт машины при отсутствии договора и письменных доказательств, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области.

Житель райцентра обратился с иском к автомастеру и пояснил, что в декабре 2020 года сдал последнему транспортное средство для ликвидации последствий ДТП. Со слов истца, с ответчиком они договорились о том, что тот сам закажет необходимые детали и сделает все работы, а владелец авто передаст деньги. Срок установили в полтора месяца. Истец передал мастеру 100 000 рублей сразу и затем частями еще столько же без заключения договора или написания расписок. Однако к марту 2021 года ремонт машины так и не был закончен, поэтому автолюбитель забрал ее и доделал в другом сервисе.

Представитель мастера же пояснил в суде, что договоренность была и деньги получены. Но истец, забрав машину у ответчика, претензий не имел, передвигался на ней и успел еще несколько раз попасть в ДТП. Автовладелец этот факт подтвердил.

«В связи с отсутствием документов, фиксирующих состояние автомобиля до его ремонта ответчиком и после, невозможно оценить объем ремонтных работ, которые должен был произвести и произвел ответчик», — подчеркнули в суде.

Кроме того, по заключению экспертов, на момент процедуры выяснить, насколько качественным был ремонт, проведенный истцом, оказалось невозможным, так как машина с тех пор неоднократно попадала в аварии и ремонтировалась.