20220618 Андрей Хорошавин мвд, патрульный, полиция, умвд img 2423

За ложное обвинение в краже житель Малоярославца может сесть на два года

Мужчина написал заявление на своего знакомого, но потом сознался оперативникам, что все придумал. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы, рассказывает УМВД по Калужской области.

Житель Малоярославца написал заявление в полицию о краже мобильного. Как он рассказал правоохранителям, знакомый попросил у него телефон позвонить. Только номер он не помнил, поэтому ушел с устройством домой, но так и не появился. После этого мужчина обратился в полицию. Однако история показалась неправдоподобной сотрудникам.

«Общаясь с мужчиной, стражи порядка обратили внимание на то, что он нервничает и путается в показаниях, после чего предложили ему рассказать истинные обстоятельства произошедшего», — сообщает пресс-служба УМВД по Калужской области.

Через некоторое время житель Малоярославца во всем сознался. Как оказалось, он продал мобильный своему знакомому, а деньги уже потратил. Однако гаджет захотел вернуть. Для этого и написал заявление в полицию о краже устройства. На него заведено уголовное дело о заведомо ложном доносе. Теперь ему может грозить до двух лет лишения свободы.

В Людиновском районе подозреваемый в краже устроил поджог, чтобы скрыть следы преступления.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.