1982 год апрель Самолет в сквере

1982 год апрель Самолет в сквере

Собачий скверик…

Сегодня мы прогуляемся по скверу. У него было много названий, с ними разберемся. Но уже давно он имеет известное наименование – сквер Воронина, хотя в народе его упорно зовут «собачьим сквериком».

До тридцатых годов прошлого века здесь был пустырь. Рядом — Крестовское поле и Пятницкое кладбище. А также общественные кузни, которые позже были перенесены.

На месте сквера до 1911 года на этом пустыре были так называемые «ярилки», по имени языческого бога Ярилы – бога плодородия. На Пасху здесь были широкие гулянья, устанавливались шатры с шапито, цирком, зверинцы, карусели. Смотрим вправо, на современную улицу Баррикад, от Московской до Ленина и, возможно, чуть дальше, был циклодром. В 1913-м напротив будущего сквера по Боровскому шоссе (ныне Московская) построено Екатерининское училище (школа № 14).

1950 е Сквер комсомола
1950-е. Сквер Комсомола.

В 1917 году пришло первое название этому городскому отрезку – площадь Свободы. Здесь 18 июня 1917-го проходила грандиозная демонстрация-митинг местной организации большевиков. В прессе указывалась цифра пришедших – 20 000!

Пришла новая власть, и место оказалось в запустении, горы мусора, рядом развернулась торговля сеном, на картах так и указано – Сенная площадь. Рядом с рынком на нынешней Воронина, дом 3, был деревянный дом, в котором располагалась пивная, в народе прозванная «уркаганкой». Видимо, из-за частых полукриминальных происшествий да публики особого «колориту».

В 1924 году на площади установили две трибуны и украсили зеленью входную арку.

На фотографии 1935-го можно видеть, что пустырь на месте будущего сквера уже вычищен, но только в 1939 году силами комсомольцев города этот сквер стали превращать в место отдыха. Он получил ожидаемое название — Комсомольский.

1935 Крестовское поле Комсомольский сквер начали обустраивать в 1935
1935 г. Крестовское поле — Комсомольский сквер начали обустраивать в 1935 г.

Начавшаяся война внесла свои коррективы в будущий сквер. На аэрофотосъемке 1942 года можно увидеть, как он выглядел тогда, — сплошные тропинки и поделенная на прямоугольники территория. В декабре 1943-го калужская газета «Коммуна» опубликовала фотографию. На ней сквер Комсомола, где 5 апреля 1942 года состоялось захоронение 17 калужан, расстрелянных 6 — 9 ноября 1941 года. Перезахоронение на Пятницком кладбище произошло только в 1965-м.

В пятидесятых годах сквер уже пользуется популярностью у горожан, гуляет детвора, семьи с колясками. Посаженные деревья с годами все выше, аккуратные газоны. Лавочки для отдыха и скульптуры… Пятого июня 1956 года газета «Знамя» сообщила новости по благоустройству сквера: «В ближайшее время в сквере будут установлены скульптуры героев-краснодонцев Олега Кошевого и Ульяны Громовой. Учащиеся 10-й железнодорожной школы уже готовят котлованы под эти скульптуры. Кроме этого, планируется установка скульптурной группы «На Целину» и нового ограждения сквера».

В начале 1970 года в Москве от перитонита скончался летчик-космонавт Павел Беляев, городские власти нашего города приняли решение переименовать Комсомольский сквер в сквер Беляева.

В ноябре 1974 года рядом с ним открылось новое здание, калужское радио обрело свой дом. Дом радио.

В начале восьмидесятых сквер преподнес калужанам сюрприз. В 1982 году из Караганды вылетел Ил-18, приземлившись в калужском аэропорту «Грабцево», самолет добрался по калужским улицам до сквера Беляева! Для этого крылья ему «пообрезали», иначе по улицам бы не проехал.

Двадцать четвертого апреля он расположился в центре сквера, заняв практически всю территорию. Поглазеть на Ил сбегалась не только детвора, все население Калуги мчалось в сквер. Внутри самолета было решено оборудовать детский кинотеатр «Полет». Но этого не случилось, в ноябре — декабре 1983 года самолет исчез из сквера. Поговаривают, что пожарные не допустили, не было второго выхода из зрительного зала. А куда же он делся? Скорее всего, пустили на металлолом. А многие калужане растащили отдельные части на бесполезные сувениры.

1934 Карла Либкнехта (Московская в 30 е)
1934 г. Карла Либкнехта (Московская в 30-е годы).

Середина восьмидесятых, время очередного переименования. Вы помните, чтобы улица Воронина называлась Театральной? Так она именовалась до 17 сентября 1985 года. Сквер Беляева решили переименовать в сквер Воронина и установить в нем бюст знаменитого калужанина. Произошло это спустя год, 16 декабря 1986-го.

В девяностых сквер в народе стал называться «собачьим», там с утра до ночи гуляли со своими питомцами калужане. Собачников здесь было так много, что потом даже стали появляться таблички «Выгул собак запрещен».

Девяностые стали последними годами существования старинного деревянного дома с мезонином, он располагался на углу Московской и Поля Свободы, там, где северный вход в сквер (Московская, 74). В 2003-м на этом месте построили длинную угловую шестиэтажку с магазином и офисами (Поле Свободы, 129).

В конце девяностых местная радиостанция устраивала большие дискотеки в сквере, чему несказанно были рады владельцы близлежащих коммерческих палаток. Товары сметались подчистую за один только вечер. Тогда же, на рубеже веков, в сквере расположились «пивные» шатры. Впрочем, в то время «споткнуться» о пивную кафешку можно было везде в городе.

Современный вид сквер приобрел совсем недавно, появились новые лавочки, новая ограда, детская площадка, монумент труженикам тыла и, конечно же, пресловутая плитка. Произошло это в 2015 — 2016 годах.

Фото из личного архива автора.