Выставка Матисса 01

С точки зрения Матисса

В Калужском музее изобразительных искусств проходит выставка литографий и аппликаций одного из самых загадочных и влиятельных художников прошлого века, Анри Матисса (1869 – 1954). Он – живописец и рисовальщик, гравер и скульптор, мыслитель, иллюстратор и мастер оформления книги, монументалист-декоратор, театральный художник, керамист, мастер гобелена и витража.

Матисс считал, что «значительность художника измеряется количеством новых знаков, которые он введет в пластический язык». По этому критерию он рекордсмен!

Выставка Матисса 04

Для слабого болезнь – повод пожалеть себя, для сильного — открытие нового горизонта. Стал бы двадцатилетний юрист художником, если бы у него не случился приступ аппендицита? Анри поправлялся после операции, и мать (она расписывала фарфор) купила ему принадлежности для рисования.

Так после двухмесячного пребывания в больнице Матисс против воли отца, торговца зерном, решил стать художником и записался в школу рисунка! Потом всю жизнь Анри Матисс открывал и создавал новое, не цеплялся за свои достижения.

На выставке представлено 120 литографий с работ Анри Матисса. Есть легенда о том, что технику литографии изобрели случайно. В Богемии Алоизий Зенефельдер по рассеянности записал счет из прачечной на известняковом камне. Счет отпечатался (также случайно) на влажной ткани. И Зенефельдер понял, что запись можно тиражировать.

Когда Анри Матиссу исполнилось 74 года, ему диагностировали рак. После операции он оказался прикован к постели. Не имея возможности рисовать и лепить, он вырезал из раскрашенной бумаги и составлял коллажи.

«В 1941 году я перенес тяжелую операцию и чуть не умер. Но я выжил и сказал себе: «Итак, Матисс жив!» С этим подарком судьбы я мог сделать что хотел. Я мог создать то, чего искал последние годы».

Выставка Матисса 03

Мастер писал: «Между моими старыми картинами и декупажами нет разрыва; только при большей абсолютизации мне удалось достигнуть формы, обнаженной до самой сути».

Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга, «Джаз», которую он сам написал и проиллюстрировал. Она в полном объеме представлена на выставке.

«Может показаться, что мои картины стали радостнее, чем раньше, но я делаю теперь как раз то, что пытался сделать пятьдесят лет тому назад. Вот сколько времени мне понадобилось, чтобы достичь состояния, когда я могу сказать то, что хочу», — говорил мастер, менявший почерк до последнего дня.

Распорядители коллекции, фирма «Артгит», пишут о себе: «Наше кредо – представлять впервые на выставках ранее не экспонировавшиеся в России произведения искусства. Поэтому мы активно сотрудничаем с частными собраниями Франции, Германии, Швейцарии, Австралии, США, Австрии, Швеции, Великобритании, Голландии, Италии. Наши экспонаты – тщательно отобранный материал, прошедший сертификацию за рубежом и в России».

«Артгит» снабдил литографии подробнейшими аннотациями и подборкой малоизвестных биографических фактов об Анри Матиссе. Вы узнаете все: от перечня наград до «донжуанского списка» художника. Между прочим, последней любовью гения стала русская модель Лидия Делекторская.

Выставка Матисса 02

Матисс, его взгляд, его мир становятся все актуальнее. Поэтому образ художника проник и в поп-культуру. Оперативный псевдоним одного из персонажей фильмов о Джеймсе Бонде («Казино «Рояль» и «Квант милосердия»), Рене Матисса, взят в честь художника. И как забыть рыжего котенка Матисса из мультшедевра «Коты-аристократы»!

«Я всегда старался, чтобы зритель не заметил моих усилий, и в итоге остались только легкость и жизнерадостность, как у весны, — никто ведь и не думает, каких трудов ей это стоит», — писал большой художник и мужественный человек.

Придите на выставку до 25 июня насладиться сочными красками гения.

Фото Игоря РУЛЁВА.