шапша 1

В Калужской области появится музей об истории и героях СВО

Такую задачу поставил региональному министерству культуры и туризма совместно с общественными организациями и волонтерами, сообщил в социальных сетях Владислав Шапша.

Музей, посвященный спецоперации, разместят в Гостиных рядах. Подходящее помещение глава области оценил лично и дал поручения привести их в порядок и сделать ремонт.

«Решил, что сюда также переедет экспозиция музея локальных войн и военных конфликтов. Он создан в Калуге стараниями участников общественной организации «ВоИн». Заехал посмотреть музей. Все сделано с большим уважением к воинам-интернационалистам, памяти погибших. Все экспонаты подлинные. Реально задевают за живое. Надо создавать музей, посвященный событиям СВО. Будем по крупицам собирать артефакты, показывающие подвиг наших доблестных защитников», — прокомментировал Владислав Шапша.

Решение о создании экспозиции появилось после поручения Владимира Путина, который отметил что музеи, рассказывающие о событиях специальной военной операции и подвигах ее участников должны появиться по всей России.

Поддержка бойцов — участников СВО из Калужской области продолжается. На этой неделе пилоты аэродрома Орешково приобрели для нужд передовой машину.

Скрин с видео В. ШАПШИ.