трубы

В Обнинске начали обновлять коллектор и очистные по концессии

Работы начались по соглашению, которое было подписано руководством области с Росатомом 13 марта в Доме ученых. Об этом сообщили в Обнинской администрации.

Сейчас в  наукограде в стадии проектирования находится реконструкция оборудования насосных станций второго подъема на водозаборах «Вашутинский» и «Добринский». Также в городе появится новый хозфекальный коллектор диаметром 1 200 мм и протяженностью почти четыре километра. Его стоимость составит примерно 1,5 млрд рублей. В этом году АО «Русатом инфраструктурные решения» (РИР) планирует закончить конструкторские работы, а к 2025-му достроить и сам коллектор.

К слову, старый трубопровод построили еще в начале 70-х, и он уже выработал нормативный срок службы. Впервые о его состоянии стало известно в январе 2018 года, когда крупная авария на улице Красных Зорь оставила без воды и канализации значительную часть города. В этом году сразу после заключения концессионного соглашения на коллекторе снова случилась поломка. Разрыв трубы был успешно ликвидирован силами и средствами нового Обнинского филиала РИР.

Текущий 2023-й для АО «Русатом инфраструктурные решения» — год проектирования и большой подготовки. Из масштабных работ в городе в ближайшее время запланирована замена 700-метровой тепломагистрали от котельной теплоснабжения по улице Королева.

Фото pxhere.com.