Из зоны 05

Из зоны – в зону СВО

Осужденные в калужской женской колонии шьют костюмы для военнослужащих на Донбассе. Стараются, зная, что качество их работы здесь может помочь там, где идет спецоперация.

Неутихающий стрекот машинок в швейном цехе, наверное, чем-то схож с отзвуками автоматных очередей в окопах. На лицах – сосредоточенность, каждое движение отточено, как и у опытного солдата. У каждой из женщин – свой участок работы: одни раскраивают будущее изделие, другие сшивают детали, третьи работают на оверлоках и обметывают на этих машинках срез ткани. Кто-то ответственен за пришивку липучек и фурнитуры. Швейная бригада, как военный отряд: роли распределены, и от старания каждого зависит результат всех.

начальник учреждения «Исправительная колония № 7» УФСИН Калужской области Татьяна Зенина
Начальник учреждения «Исправительная колония № 7» УФСИН Калужской области Татьяна Зенина.

– Раньше шили много самых разных изделий. И рабочие спецовки, и медицинские халаты, и верхнюю одежду, и даже лежанки для домашних кошек и собак. Но сейчас выполняем особый заказ, женщины это понимают и очень стараются, – говорит бригадир швейной бригады Лилия. – Даже на работу идем с каким-то особым настроением.

В бригаде – около сотни осужденных. Работают по 12 часов. Это все-таки не обычный пошивочный цех. График – два через два.

– С ноября прошлого года до марта нынешнего у нас было отшито порядка 10 000 костюмов для военнослужащих. Заказчик – Министерство обороны РФ. Сначала шили зимнюю форму одежды – куртки и брюки, сейчас перешли на летнюю, – поясняет начальник учреждения «Исправительная колония № 7» УФСИН Калужской области Татьяна Зенина. – До конца года пошьем еще 30 000 костюмов. Так же, как и зимний вариант, – куртка и брюки всех размеров — от 42-го до 70-го.

Из зоны 02

В освоенной осужденными ИК № 7 линейке изделий для наших солдат есть балаклавы и другие головные уборы, плюс спальные мешки. Качество каждой пошитой вещи строго контролируется.

Впрочем, как говорит бригадир швей и подтверждает начальник исправительного учреждения, сами женщины прекрасно понимают, для кого работают.

– Думаю, они без лишних напоминаний знают, если где-то шов не будет прострочен должным образом или липучка не будет пришита правильно, это все вызовет возможные неудобства, которые могут стоить очень дорого. Потому и стараются, как говорится, не за страх, а за совесть, – отмечает Татьяна Зенина.

Большинство находится в этой исправительной колонии за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Но это еще и женщины, у которых дома остались братья, мужья, отцы. У нескольких родственники воюют в зоне СВО. И эти осужденные строчат на швейных машинках, пожалуй, с особым рвением, с особой старательностью. Глядя на них, не отстают и остальные.

Из зоны 03

– Мы ведь знаем, что пошитую амуницию будут носить солдаты, которые защищают и нас тоже, – говорит бригадир швей Лилия.

Сейчас многие видят, что искреннее желание помогать мобилизованным и добровольцам в ЛНР и ДНР изменило наше общество. Пример женщин из исправительной колонии лишний раз доказывает, что проявляемое участие к тем, кто находится в зоне СВО, – не по велению сверху. Оно от души и происходит по неписаным законам, нарушить которые просто невозможно.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.