agricultural machine arable agriculture agricultural tractor agricultural agro photo agrartechnik agricultural economics 1208099

Аграрии четырёх калужских районов завершили яровой сев на 50%

Аграрии Калужской области приступили к весенней страде. Ход полевых работ обсуждался на еженедельной видеоконференции регионального минсельхоза, ее итоги приводит в четверг пресс-служба губернатора и правительства.

Как оказалось, сейчас к весеннему севу в Калужской области готова треть площадей (45 000 га). Наполовину с этой задачей уже успешно справились хозяйства Бабынинского, Козельского и Мещовского районов.

В четырех районах — Боровском, Козельском, Малоярославецком и Медынском — на 50% завершен яровой сев. А в целом по области он произведен на 15% (22,5 тыс. га).

В Бабынинском, Малоярославецком, Мосальском и Перемышльском районах уже сажают картофель, в Козельском — овощи открытого грунта.

По итогам обсуждения министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов призвал ускорить темпы работ в Жуковском, Куйбышевском, Людиновском и
Ульяновском районах.

Ранее сообщалось о планах увеличить площадь ярового сева в этом году в регионе на 20%. В общей сложности она должна составить 168,7 тыс. га.

Фото pxhere.com.