hand man person black and white alone male 1143377 pxhere.com

Названа дата открытия калужского центра «Координаты трезвости»

Бесплатную помощь смогут получить наркозависимые на улице Театральной в Калуге, рассказал член общественного совета Минздрава РФ Константин Кунц на пресс-конференции 26 апреля.

Консультационно-координационный центр «Координаты трезвости» откроется на улице Театральной, 19, офис 3, и работать будет по принципу «одного окна». Каждый житель Калужской области сможет обратиться за помощью по вопросам наркозависимости. Для работы пилотного для России проекта привлекут экспертов из медучреждений, органов исполнительной и законодательной власти, НКО, которые занимаются социальной реабилитацией этой сложной группы населения. По словам Кунца, центр даст возможность получить ответы на все вопросы, которые могут возникнуть на тему наркозависимости. Предусматриваются также и бесплатные юридические консультации, и помощь в трудоустройстве.

«Главное — вернуть человека к нормальной, полноценной жизни», — подчеркнул спикер.

Предполагается, что в Калужской области появится и антинаркотическая кибер-дружина, волонтеры которой будут оказывать помощь в поиске вредоносного контента в Сети.

Также будет действовать круглосуточная горячая линия. Клиентам будет подбираться медицинская и реабилитационная помощь и указываться конкретные организации, куда он сможет обратиться.

k0awb 3vkxa

Формированием списка некоммерческих организаций, куда за помощью в реабилитации и ресоциализации смогут обратиться калужане, займется областная антинаркотическая комиссия. Этот перечень опубликуют на сайте проекта. При этом, как подчеркнул Кунц, помощь планируют оказывать индивидуально, с учетом личностных особенностей человека.

Предполагается, что опыт, полученный Калужской областью, распространят на другие регионы России.

Фото pxhere.com и Анны ЗОЛОТИНОЙ.