сумка

Медика из Калуги наградили медалью «За спасение погибавших»

Калужанка проходит службу в зоне СВО в должности медицинской сестры терапевтического отделения госпитального взвода, сообщили в администрации Хвастовичского района.

Награду Наталья Жаворонская получила по указу президента России за стойкость и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач. Также Министерством обороны за достойное выполнение ратного долга перед Родиной медику вручена почетная грамота «За заслуги перед Отечеством».

«Работа медсестер и врачей на поле боя и в прифронтовых госпиталях тяжела и опасна. Их роль сложно переоценить, ведь жизнь бойца зачастую зависит именно от тех специалистов, в чьи руки он попадет в первые часы после ранения. И Наташины руки одни из тех, кто спасает и выхаживает, поддерживает и вселяет веру в жизнь», — рассказали в районной администрации.

Медаль «За спасение погибавших» (РФ)

Наталья родилась в селе Хвастовичи в 1997 году. После окончания местной школы поступила в Калужский базовый медколледж на специальность «Лечебное дело». После работала в Калужской детской городской больнице № 4 фельдшером, а в июле 2022-го приняла решение пойти на фронт. При поступлении на службу ей присвоили звание рядовой, а в День защитника Отечества повысили до ефрейтора.

От Калуги на борьбу с неонацизмом отправился  потомок знаменитого героя Кантарии.

Фото ru.wikipedia.org, А. ХОРОШАВИНА.