20220502 Хорошавин Андрей вальс победы 6

Празднование Дня Победы в Калуге начнётся с Вальса Победы

Мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнутся со второго мая, рассказала начальник Калужского управления культуры Яна Васина.

Праздник в областном центре стартует с акции «Вальс Победы». Десятки пар станцуют, собравшись на Театральной площади. Организаторами флешмоба выступили «Волонтеры Победы» региона.

Пятого мая калужане почтят память погибших солдат на площади Победы, возложив цветы и венки. В этот же день там пройдет смотр-конкурс отрядов почетных караульных служб Поста № 1.

Шестого мая у памятника Жукову пройдет фестиваль воинского дефиле, а на площади Старый Торг стартует автомотопробег по местам боев 194-й стрелковой дивизии. В полдень на мемориальном воинском кладбище состоится митинг, посвященный Дню Победы.

Останутся работать в Калуге и традиционные концертные площадки. В Центральном парке культуры и отдыха можно будет послушать солистов студии эстрадной песни «Акцент» и досугового центра «Танцевальный квартал», на Театральной улице — баянистов и аккордеонистов детских школ искусств.

Мероприятия с 3 по 9 мая будут проходить не только в центре города, но и на открытых площадках нескольких микрорайонов, в том числе на улицах, которые названы именами героев Великой Отечественной войны: Михаила Гурьянова, генералов Болдина и Попова.

Салют и шествие «Бессмертного полка» в этом году по решению губернатора области отменены.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.