Вечно живая Русь 01

Вечно живая

Как весна в крымском Никитском ботаническом саду, засверкала оглушительными красками юбилейная выставка члена Союза художников РФ калужанина Алексея Голубева «Вечно живая Русь» в Калужском музее изобразительных искусств.

В подчеркнуто декоративной экспозиции представлены произведения живописи и графики, созданные за последние годы. Многие из них знакомы вам по часто проходящим выставкам Голубева. На холстах и листах — пейзажи Калуги и Москвы, природа, образы русских женщин, темы народной жизни, истории, абстрактные композиции.

Одна из тем в творчестве художника – это образ русской красавицы, которая сливается с образом Родины. Такова «Песня соловья», где в образе русской красавицы воплощен образ языческой богини Берегини, хранительницы природы.

Тема рода отражена в работах «Материнство», «Семья – душа России», «Семейные забавы». Вселенная затронута на холстах «Земное и космическое», «Праздничный шаг в открытый космос».

Автор подвизается и в анималистическом жанре, его леса населены сказочными в своей декоративности зверями и птицами. Маленьким посетителям выставки понравятся фантазии на темы русских сказок.

Возможно, яркость работ Голубева – дань впечатлениям детства. Это краски Крыма, Никитского ботанического сада, где работали его родители!

Алексей Голубев учился в специальной школе для слабослышащих в Ярославле. По совету матери он выбрал профессию, где главное – не слух, а зрение, окончил Московский художественный институт имени Сурикова.

Юбиляр – лауреат международных премий города Терни (Италия), «Филантроп» (Москва), областной премии имени Афанасия Куликова, награжден дипломом Российской академии художеств. Однако исчезнувшие вместе с гибелью СССР худфонды и госзаказы заставили мастера несколько лет, чтобы прокормить семью, делать… портреты на памятниках.

Персональные выставки мастера проходили в Берлине и Брюсселе, на Мальте. Его полотна украшают музеи и частные собрания российских городов и стран трех континентов.

Автор не раз говорил, что «если бы не здоровье, то стал бы, как и родители, биологом». Ведь отец художника, Виталий Николаевич, – доктор биологических наук, профессор, почетный академик Крымской академии наук, заслуженный деятель науки, почетный гражданин города Ялты, ветеран Великой Отечественной войны, заведовал отделом Никитского ботанического сада.

Любовь к изобразительному искусству – тоже от него, страстного коллекционера. Виталий Николаевич Голубев подарил Алупкинскому дворцу художественное собрание из тысячи картин известных мастеров XX века. Научной библиотеке Никитского ботанического сада он передал полторы тысячи книг из личного собрания.

Мать юбиляра – доцент, кандидат биологических наук, тоже ветеран войны. От них художник перенял способность и стремление всматриваться в каждую жилку листа, каждую деталь реальности. Мастерская художника – и оранжерея со множеством комнатных растений, и энтомологический музей.

Приходите восхититься детской яркостью мира художника!

Фото Игоря РУЛЁВА.