Космос как кино 01

Космос как кино

С таким успехом прошел IV Международный кинофестиваль «Циолковский», что билеты на многие мероприятия были разобраны в первые же часы! С 12 по 16 апреля в Калуге и области тысячи людей приобщились к романтике Вселенной через фильмы и программы о космосе.

Церемония закрытия праздника была не просто раздачей призов, а концертом, магик-шоу с… телепортацией иллюзионистов братьев Сафроновых. Фестиваль, как всегда, был рассчитан на широкого и глубокого зрителя всех возрастов и любого уровня образования.

Для малышей и взрослых показали фильмы из России, Беларуси, Китая, Бразилии, ЮАР, Ирана, Аргентины, Грузии, Египта, Чили… – восемнадцати стран мира.

Председатель жюри, директор музея Наталья Абакумова, члены жюри — летчик-космонавт, Герой РФ Олег Артемьев, белорусский продюсер, режиссер Владимир Бокун, президент Ассоциации телепроизводителей драматических сериалов Китая Гу Гоцин и другие авторитетные специалисты — посмотрели более 120 программ.

Анимационный фильм полного метра белорусского режиссера Елены Туровой «Звезды седьмого неба» получил приз Калуги, города — колыбели космонавтики. Приз губернатора Калужской области вручили создателям ленты «Космос над Енисеем».

Конкурсную программу украсил китайский фильм «Путешествие на Запад» режиссера Дашан Конг (не путать со знаменитым одноименным фильмом Хань Яня). Картина победила в номинации полнометражного игрового кино.

Герой ленты — мужчина средних лет без гроша в кармане, главный редактор журнала о научной фантастике. Одиноки ли мы во Вселенной? Этот вопрос, терзающий его всю жизнь, заставляет героя отправиться на поиски инопланетян.

Премьерный показ фильма состоялся в 2021 году на Международном кинофестивале в Пинъяо (Китай), где получил призы в номинации «Лучший фильм», Гран-при молодежного жюри, премию кинокритиков, приз зрительских симпатий.

Фильм Чжан Чиюйя «Лунный человек» рассказал о программе «Лунный щит». Она была развернута на Луне, чтобы защитить Землю от возможных столкновений с астероидами. Однако миссия оказалась под угрозой из-за приближающегося метеорита.

Чжан Чиюй использует яркие спецэффекты, неудивительно, что фильмы «Лунный человек» и «Никогда не сдавайся» собрали в прокате 700 миллионов долларов. В Калуге картина получила специальный приз за спецэффекты.

Китайские фильмы показали, что страна стала сверхдержавой не только в экономике, но и культуре. И не только пронзительный Чжан Имоу создает ее славу. Выросло поколение не просто молодых, а прямо-таки юных режиссеров, но уже зрелых мастеров.

Светлой памяти безвременно погибшей станции посвятила в 2021 году фильм «Наш «Мир» автор сценария и режиссер Лариса Смирнова. Рейтинг зрительской востребованности, как всегда, возглавила полнокупольная программа в планетарии. Лучшим в этой номинации был признан фильм «Слушая Вселенную».

Последние кадры, в которых снялся так рано погибший блестящий актер и режиссер Сергей Пускепалис, – фильм «Хронос». Эта лента получила Президентский приз фестиваля. Гран-при фестиваля «Циолковский» достался документальному фильму «Союз» — «Аполлон», память об эпохе разрядки, двуполярного мира.

Вне конкурса, в разделе «Советская космическая анимация», показали фантастический мультфильм «Полет на Луну», созданный 70 лет назад. Его язык, эстетика не постарели ни на день!

Сценарий написал ни много ни мало лауреат Сталинской премии Николай Эрдман. Режиссеры «Союзмультфильма» Валентина и Зинаида Брумберг отправили пионера Колю участником экспедиции профессора Боброва на Луну. Озвучил ученого Михаил Яншин!

Первый советский широкоэкранный мультфильм, «Мурзилка на спутнике», был создан в 1960 году. Специально оцифрованная версия фильма была предоставлена фестивалю Государственным фондом кинофильмов РФ.

Оптимизм той баснословной эпохи передан в сюжетной завязке фильма: «Неслыханное происшествие зарегистрировали космические станции XXI века — на Земле плачет мальчик!».

Лекция Айрата Багаутдинова «Русский космизм и культура авангарда» прошла в зале-трансформере ИКЦ. После социалистической революции 1917 года космизм стал одним из главных течений мысли в стране.

Его идеи оказывали большое влияние на литературу, искусство, архитектуру и массовую культуру. И даже на калужских художников, организовавших Академию аналитического искусства, ведь один из ее членов… инопланетянин. А его зеленолицый собрат стал участником церемонии закрытия.

Вся атмосфера пятидневного праздника была пронизана звездной романтикой. Победителям вручали призы «космонавты» в сверкающих скафандрах и целый десант знаменитостей. Зрители получили заряд познавательного интереса, юности сознания. Присоединяйтесь к ним на следующем фестивале!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.