Магазинов в Калуге, где на кассе можно снять наличные, стало вдвое больше

Услуги снятия бумажных купюр предоставляют около 300 точек в регионе, сообщает правительство Калужской области.

За минувший год количество магазинов с получением наличных с банковской карты на кассе (кэшаут) выросло в два раза. Такая услуга стала возможной в том числе и благодаря быстрому интернету в населенных пунктах. Сервис работает в областном центре, Обнинске и еще 22 муниципальных районах региона. По количеству торговых точек с услугой снятия бумажных купюр лидируют Боровский, Дзержинский, Жуковский и Малоярославецкий районы.

«Сервис повышает доступность финансовых услуг, особенно в небольших населенных пунктах, где нет офисов банков и банкоматов. Он будет полезен и бизнесу, так как способствует привлечению в торговые точки дополнительных лояльных клиентов», — рассказала заведующая сектором платежных систем и расчетов Калужского отделения Банка России Виктория Булычева.

Однако снять деньги можно при осуществлении покупки. С одной карты можно вывести 5 000 рублей в день и до 30 000 рублей в месяц. Найти магазины, которые предоставляют подобные услуги, можно по специальным наклейкам, которые расположены на кассе, или спросить продавца.

С помощь сервиса «наличные на кассе» калужане снимают в среднем 1 700 рублей за одну операцию. Большим спросом он пользуется в небольших населенных пунктах, где рядом нет отделений банка.

Фото Игоря РУЛЁВА.