Для борьбы с «резиновыми квартирами» Калуга предложила ужесточить законы

Калужская область выступила с законодательными инициативами об изменении федерального закона в сфере миграции. Об этом сообщает губернатор Калужской области Владислав Шапша в своих социальных сетях.

Глава региона выступил с двумя инициативами. Первая из них, как предполагается, поможет бороться с «резиновыми квартирами». Так, например, нельзя будет зарегистрировать иностранца по месту жительства, если на одного человека приходится площадь меньше, чем это установлено законами.

«Такая норма в каждом муниципалитете своя, но в любом случае после принятия закона прописать десятки мигрантов в одну квартиру станет невозможно», — подчеркивает глава региона.

Вторая предложенная инициатива вводит определенные ужесточения. Так, родственники нового гражданина смогут пройти аналогичную процедуру по упрощенной схеме лишь через пять лет. Это время отводится для адаптации и интеграции. Данные инициативы отправлены в Государственную думу РФ.

Решения по борьбе с незаконной миграцией и преступлениями с гражданством, которые приняли в Калужской области за последний год, признаны успешными на уровне Совета по правам человека при Президенте РФ.

Фото pxhere.com.