бездомные животные

После отлова собак в Калуге их выпустили вдали от местообитания

Зоозащитники в группе «ПОТЕРЯШКИ — Калуга и область» рассказали о нескольких животных, которых обнаружили около лесополосы.

В сообщении группы написано, что собаки пугливые, исхудавшие и голодные. В ролике видно, что на ушах животных — желтые бирки, которые ставят после отлова, стерилизации и выпуска. Судя по кадрам, находятся они в лесополосе около трассы.

«Собаки точно не с того места, где их сегодня видела, вдруг у кого пропали из районов», — написала в комментарии Ирада Бергис, которая разместила видео в группе.

В группе отметили, что существуют правила отлова, проведения осмотра и процедур, а также описаны места, куда можно выпускать животных. В частности, отвозить дальше пяти километров, где изначально их забрали нельзя. Запрещен выпуск около медучреждений, школ, детских площадок, рынков и других объектов. Полный список таких мест, а также правила отлова и телефоны, по которым можно сообщить о безнадзорных животных, размещены на сайте городской управы Калуги.

Стоит отметить, что некоторые из пользователей недовольны качеством подрядной организации. Об этом они написали в комментариях.

«А разве это не статья о жестоком обращении с животными, ведь, вывозя в лес, их обрекают на мучительную смерть?» — написала Антонина Грянкина.

В конце февраля городская управа сообщила, что в Калуге активизировали работу по отлову безнадзорных животных. Также упоминалось, что много поступало жалоб от жителей микрорайона Турынино.

Скрин видео группы «ПОТЕРЯШКИ — Калуга и область».