d0925cccb66cae46d72f5c839d51 1445997

Почти 28% калужан готовы пропустить работу из-за похода к врачу

Стали известны наиболее популярные среди жителей Калужской области отговорки, чтобы не ходить на работу. Их обнародовали эксперты российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Оказалось, что половина опрошенных из Калужской области (51%) пропускает рабочие будни лишь по официальной причине: отпуск или больничный. Еще 28% иногда позволяют себе взять отгул ради похода к врачу, каждый четвертый — по другой причине, а 20% — из-за форс-мажоров, например, поломки машины или непогоды.

Мотивация у всех разная. Но среди наиболее распространенных причин калужане называли отсутствие рабочего настроения (59%), нехватку мотивации (44%), срочные дела (36%) и нежелание браться за определенные задачи (25%).

Что касается работодателей, то 54% к пропускам относится нейтрально, если они не слишком частые. Еще 21% категорически их не приветствует.

Интересно, что вне официального больничного 17% опрошенных жителей Калужской области пропускают работу всего лишь раз в год или даже реже, 14% – раз в три — пять месяцев, 11% — чуть ли не каждый квартал, а то и месяц.

Чаще всего берут отгулы юристы, пиарщики, маркетологи, работники рекламы. Реже остальных делают это продавцы и логисты.

Ранее проведенный опрос среди калужских соискателей показал, что каждый третий из них — трудоголик. Как писало «Знамя», 31% респондентов проводят на работе больше времени, чем дома.

Фото pxhere.com.