photo 2023 04 18 15.47.28

Обсуждается запуск китайских компаний в Калуге, но конкретики пока нет

Делегация из Калужской области провела встречу с крупнейшими автоконцернами на выставке в Шанхае, сообщает губернатор региона Владислав Шапша в социальных сетях.

Он отметил, что было несколько переговоров, на которых обсудили потенциал сотрудничества на площадках автокластера в России. Встречи проходили как с крупными автоконцернами, так и производителями компонентов. Глава региона отметил, что заинтересованность в сотрудничестве есть, но конкретных предложений и договоренностей пока не называл.

«Вижу живую заинтересованность китайских партнеров в выходе на российский рынок. Обсуждаем возможности глубокой локализации производства у нас», — сообщил Владислав Шапша.

Также губернатор отметил, что автосалон в Шанхае присутствует 20 стран, которые демонстрируют около полутора тысяч моделей. Предполагается, что выставку посетит порядка одного миллиона человек.

Напомним, что с марта прошлого года завод Volkswagen находится в простое. Неоднократно говорилось о том, что есть покупатели активов. Однако до сих пор завод не возобновил производство.

Фото Telegram-канала Владислава Шапши.