nature rock wood texture old wall 1249790 pxhere.com

В усадьбе Оболенских в Козельском районе пройдёт ParkinPark

В селе Березичский Стеклозавод Козельского района на территории нацпарка «Угра» калужские волонтеры расчистят усадьбу Оболенских от мусора, сообщает пресс-служба Заксобрания Калужской области.

«Волонтеры культуры Калужской области» на территории усадьбы проведут акцию ParkinPark. Она приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Во время акции волонтеры расчистят территорию комплекса и ликвидируют ненужную растительность на участке. Планируется, что в дальнейшем это место станет площадкой для проведения культурных мероприятий. Завершится акция экскурсией по усадебному комплексу.

Усадьба в разные периоды времени принадлежала нескольким дворянским семьям. Последним ее владельцем был князь Алексей Дмитриевич Оболенский — крупный государственный чиновник, сенатор. С 1825-го по 1831 год занимал должность калужского губернатора и являлся основателем Березичского стекольного завода. Сейчас усадьба пустует.

Напомним, что с 7 по 29 апреля Дирекция парков вместе с Калужским министерством природных ресурсов и экологии проводят субботники на особо охраняемых территориях по месячнику благоустройства.

Фото pxhere.com.