20220208 Андрей Хорошавин капитан, погоны, прокуратура, прокурор img 2179 (2)

Замначальника отдела Калужского Ростехнадзора получил пять лет за взятки

Оштрафовали на четыре миллиона рублей и посадили на пять лет в исправительную колонию строгого режима бывшего заместителя начальника отдела общепромышленного надзора Приокского управления Ростехнадзора. Об этом сообщила прокуратура Калужской области.

На мужчину завели уголовное дело за взяточничество. Руководитель незаконно брал деньги от представителей коммерческих организаций, которые занимались проведением газа на строительных объектах. В общей сложности замруководителя получил взятками более 400 000 рублей. Договоренность между сторонами состояла в том, что мужчина без проверок договора согласовывал документацию.

Следствие установило, что деньги за взятки переводились через организацию, которая была связана с осужденным. Деньги выводились под видом оплаты услуг, которые вообще не оказывались. Суд согласился с мнением прокуратуры и вынес решение о признании вины. Мужчину осудили на пять лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в четыре миллиона рублей.

Прокуратура Калуги ранее оштрафовала на 500 000 рублей еще одну компанию за взятки. Правоохранители поймали нарушителей на передаче незаконного вознаграждения от имени юридического лица.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.