Обновленная амнистия 02

Обновлённая амнистия

В прошлом номере мы уже рассказывали о том, какие новые услуги и законы в сфере регистрации прав на недвижимость были введены в действие в прошлом году. Мы продолжаем беседу с главой управления Росреестра по Калужской области Марией ДЕМЬЯНЕНКО. В этот раз речь зайдет о «гаражной амнистии» и иных социально значимых законах.

— В 2020 году Росреестр был наделен полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере земли и недвижимости. Расскажите о действии на территории нашего региона основных социально значимых, на ваш взгляд, законах?

— Предлагаю поговорить о законе о «гаражной амнистии», который вступил в силу с 1 сентября 2021 года. «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут граждане — владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

— Как воспользоваться «гаражной амнистией»?

— Для этого необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления. Туда нужно подать заявление о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученные решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом. На территории нашего региона дополнительного законодательного акта не принято.

Уполномоченный орган в случае положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

За период действия закона о «гаражной амнистии» в Калужской области оформлено 150 земельных участков общей площадью 4020,30 кв. м и 298 гаражей.

— С 1 марта прошлого года вступили в силу изменения в статью 77 Земельного кодекса РФ, так называемый «Закон о фермерских домах». В чем заключаются изменения?

— Фермеру предоставлено право строительства, реконструкции и эксплуатации жилого дома на земельном участке, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности. Речь идет о земельных участках крестьянских (фермерских) хозяйств, выделяемых из земель сельскохозяйственного назначения.

С вступлением в силу данной нормы фермеры получили возможность оформить по правилам «дачной амнистии» один жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения. Для регистрации прав потребуются технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок, если право на земельный участок, на котором расположен жилой дом, не зарегистрировано в ЕГРН.

Но в целях предотвращения злоупотребления со стороны недобросовестных лиц законодатель ввел ограничения для жилого дома — жилой дом должен быть с количеством этажей не более трех, общей площадью не более 500 кв. м, с площадью застройки не более 0,25% от площади земельного участка.

Возможность оформления фермерских домов по упрощенным правилам действует до 1 марта 2026 года.

— В прошлом году 28 июня президентом РФ подписан закон, который продлил время действия «дачной амнистии» и упростил ряд положений. Что именно изменилось в законе?

— Изначально предполагалось, что изменения начнут действовать только осенью, с 1 сентября. Однако вступление в силу закона ускорено. Закон о так называемой «дачной амнистии 2.0» вступил в силу с 1 июля 2022 года.

Упрощенный порядок регистрации прав на жилые дома, садовые дома и земельные участки теперь действует до 2031 года.

Закон позволяет решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Теперь право пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования признается правом собственности в силу закона. Граждане смогут оформить дома, построенные без документов до 14 мая 1998 года, без обращения в суд. Например, такие дома могут быть учтенными в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах БТИ.

Граждане могут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, проведении технического учета или инвентаризации).

Важно, что в упрощенном порядке теперь можно оформить не только право собственности на дом и участок, но и узаконить границы. С этого времени пределы участков можно оформить фактически по забору, не доказывая в суде, что ты владел участком 15 лет и более.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.