2023 04 14 13.48.40

Калужский музей космонавтики получил макеты аппаратов «Марафон» и «Скиф»

Уникальные экспонаты передал лично глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Об этом рассказал в своем Telegram-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

На Международном кинофестивале «Циолковский», который в эти дни проходит в музее космонавтики, Борисов провел лекцию для молодежи. Также во время своего визита глава «Роскосмоса» передал макеты современных космических аппаратов. Это «Скиф» и «Марафон». Как отметил глава региона, они являются частью проекта «Сфера», который нацелен на развитие спутниковой связи в России.

В прошлом году «Роскосмос» получил порядка 7 млрд рублей для развития данного направления. Также аналогичное финансирование на этот и будущий годы.2023 04 14 13.48.48

На встрече в музее губернатор Калужской области подчеркнул, что область также участвует в развитии космической отрасли.

«Аэрокосмическую тематику активно развиваем в образовательных учреждениях региона. Центре «Галактика», детском технопарке «Кванториум», — рассказал Владислав Шапша. — Наши научные организации вносят вклад в исследование и освоение космоса. Так, в прошлом году на базе Института космических исследований РАН в Тарусе были получены серьезные практические результаты по защите электроники в космических аппаратах от действия ионизирующих частиц».

Кинофестиваль в Калуге открылся в День космонавтики, 12 апреля. На торжественную церемонию приехал Игорь Угольников. Также среди гостей запланированы космонавт Олег Артемьев, журналист Игорь Прокопенко, телеведущий Леонид Якубович и другие.

Фото из Telegram-канала Владислава Шапши.