hqzj4 mb pa Хорошавин

В Калужской области резко выросло число ДТП с участием пешеходов

В Калужской области со среды стартовали рейды ГИБДД «Пешеход». Они будут продолжаться до конца апреля, сообщает региональное управление МВД.

Главная цель — «формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения в части соблюдения проезда пешеходных переходов», а также привитие самим пешеходам навыков безопасного передвижения по улицам.

Необходимость в подобных рейдах в полиции объясняют тем, что с начала года в регионе резко выросло число аварий с участием пеших людей. В девяти авариях погибли четыре человека, еще пять получили ранения. Чаще всего такие ДТП случаются по понедельникам и четвергам, а наибольшее их число приходится на вечернее время — с пяти до девяти.

В связи с этим Госавтоинспекция Калужской области настоятельно рекомендует пешеходам начинать переходить дорогу, лишь убедившись, что их пропускают. Нужно смотреть по сторонам, а не в экран смартфона, в темное время носить на одежде световозвращающие элементы. Водителям же рекомендовано заранее снизить скорость, подъезжая к зебре.

Очередная авария с участием пешехода случилась во вторник в Боровском районе. Как писало «Знамя», там под колеса иномарки попал мужчина, до больницы живым его не довезли.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.