сельхоз

В Калужской области продолжают помогать желающим заниматься сельским хозяйством

Гранты на развитие фермерства аграрии направляют на закупку животных и техники, капитальный ремонт зданий и племенную работу. Об этом рассказали в минсельхозе региона.

Среди тех, кто по достоинству оценил поддержку от государства, — фермер Евгений Федин. Он занимается мясным скотоводством в деревне Дегонке Барятинского района с 2014 года. Сейчас в его в хозяйстве — 718 га земли и более 150 голов крупного рогатого скота, среди которых 74 особи мясных коров.

Сразу несколько КФХ получают поддержку в Бабынинском районе. Например, Андрей Давыдов ― настоящий пионер фермерства в Калужской области, он ведет фермерское хозяйство в деревне Барановке Бабынинского района с 90-х годов. Использовали поддержку и в хозяйстве, где наряду с выращиванием скота для производства говядины занимаются и племенной работой. На средства гранта там провели реконструкцию молочной фермы, закупили два роботизированных модуля и технологическое оборудование. Был завезен племенной КРС в количестве 131 головы и построен цех переработки.

Есть грантополучатели и в Юхновском районе. Владимир Горин реализует проект по созданию молочной семейной фермы в деревне Плоское. Финансовую поддержку в девять млн рублей хозяйственник потратил на приобретение животных. Также в пользовании его хозяйства имеется 1 111 га земли, с которой в 2022 году собрано 1 282 тонны зерна.

При этом для получения помощи необязательно быть опытным фермером. На эти цели в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрено выделение грантов «Агростартап». Молодым хозяйственникам можно обратиться в министерство сельского хозяйства для получения более подробной информации.

Ранее «Знамя» писало, что производство молока в Калужской области за квартал выросло на 10%.

Фото министерства сельского хозяйства Калужской области.