light warm ring cooking kitchen flame 768492 pxhere.com

В Калужской области дополнительно протянут 148 газопроводов

Актуализирована пятилетняя программа газификации Калужской области, рассчитанная на 2021 — 2025 годы. Обновленный документ подписан регионом и ПАО «Газпром», основные его параметры сообщила пресс-служба компании.

Программа была утверждена еще в 2020 году. В соответствии с новым соглашением в нее включили еще 148 межпоселковых газопроводов для газификации поселений в 20 районах. Также она предполагает техническое перевооружение дополнительно еще двух газораспределительных станций (ГРС) — «Боровск» и «Киров-1» — и строительство двух газовых заправок в Калуге и Обнинске.

В общей сложности по программе планируется протянуть в Калужской области к 2026 году 2,4 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых сетей. Это позволит провести голубое топливо к 500 населенным пунктам в 24 калужских районах и пригороде Калуги и подключить к газу 18 000 домовладений и 29 котельных.

О необходимости корректировки программы газификации сообщалось месяц назад. Как писало «Знамя», общий лимит финансирования из-за этого увеличен на 8 млрд рублей.

Фото pxhere.com.