Херсонская амнистия freepik.com 03

С новосельем!

В Калуге и области растет число людей, которые приобрели квартиру или дом с использованием херсонского жилищного сертификата.

Калужские риелторы свидетельствуют: с конца 2022 года в регионе стабильно увеличивается количество сделок с покупателями, получившими херсонский государственный жилищный сертификат. По словам руководителя одного из калужских агентств недвижимости Евгения Басулина, эксперты их компании помогли уже десяткам людей приобрести недвижимость по этой программе. Данная услуга является новой для области, но уже успела набрать популярность. Наблюдается рост обращений по реализации сертификатов и, как следствие, количества завершенных сделок.

О том, что это такое и как работает, рассказываем по порядку.

В конце октября прошлого года вышло постановление Правительства Российской Федерации, в котором прописывались меры поддержки жителей Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории. Эти граждане имеют право на получение государственного жилищного сертификата. Его обладатели могут приобрести жилье в любом регионе РФ, и в том числе в Калужской области, на определенных условиях.

Одно из них – сумма денежного обеспечения сертификата зависит от количества членов семьи вынужденных переселенцев. Имеют право супруги, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети-инвалиды, получившие инвалидность до 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях. К членам семьи также причислены совместно проживающие родители и иждивенцы.

Если на жилье претендует один переселенец, ему положено 33 кв. м. Умножаем на среднюю стоимость метра квадратного по стране (88 737 рублей) и получаем без малого 3 млн рублей – столько государство должно перечислить обладателю херсонского сертификата при покупке жилья. На такую сумму в Калуге вполне реально приобрести одно- и даже двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом и в центре города на вторичном рынке.

Семье из двух человек выдадут сертификат исходя из метража в 42 кв. м. Для ячейки из трех и более человек количество оплаченных метров — по 18 на каждого. То есть обеспечение сертификата возрастает пропорционально. Родители и двое детей в совокупности получат сертификат на сумму более чем в 6,3 млн рублей. Исходя из нынешней ситуации на рынке недвижимости, можно полагать, что на эти деньги вполне реально приобрести и двух-, и трехкомнатную квартиру на «вторичке».

Вариант с сертификатом также предполагает возможность частично доплатить продавцу до необходимой стоимости собственными средствами.

В качестве примера калужский риелтор рассказал, как агентство помогло решить квартирный вопрос двум переселенцам из-под Херсона. Семья недавно приобрела двухкомнатную квартиру на улице Добровольского площадью 41,2 квадратного метра стоимостью более 3,5 млн рублей. Использовался только сертификат, дополнительных вложений не потребовалось.

Как на практике выглядит процесс приобретения жилья с участием херсонского сертификата? Первое – нужно подать документы для его получения в региональное министерство труда и социальной защиты или отделение МФЦ (список документов узнаем в министерстве). Далее нужно дождаться выдачи сертификата, а затем приступить к поиску жилья. Выбрав квартиру или дом, оформляем договор купли-продажи, подаем документы в минтруд и ждем перечисления средств.

Калужские риелторы говорят, что проблем с перечислением денег у клиентов не было. Всего период ожидания поступления средств на счет продавца занимает 10 дней – по пять на проверку объекта недвижимости и документов и собственно на перечисление денежных средств.

Таким образом, можно делать выводы, что жилищная программа для переселенцев, приехавших в нашу область из районов, где идет специальная военная операция, работает. Люди получают жилье, справляют новоселье и обустраиваются в регионе.

Фото freepik.com.