циолк 2

В Калуге открылся МКФ «Циолковский»

В День космонавтики в Калуге стартовало торжественное открытие Международного кинофестиваля «Циолковский». Оно прошло в стенах музея истории космонавтики.

Уже второй раз церемонию вели известные российские актеры Александр Олешко и Нонна Гришаева. В завершение  они исполнили композицию «Нежность» Александры Пахмутовой.

Также нельзя оставить без внимания эффектный выход почетных гостей. Каждый спускался с верхнего этажа второй очереди музея вниз к присутствующим зрителям на стеклянном лифте в сопровождении космических героев.

Президент фестиваля Игорь Угольников появился на площадке Лунного атриума музея почти что из телепорта иллюзионистов братьев Сафроновых, которые продемонстрировали публике завораживающие номера. К слову, сам Угольников и дал старт фестивалю, щелкнув съемочной хлопушкой.

Стоит отметить, что актриса Юлия Пересильд, сыгравшая главную роль в фильме «Вызов», снятом в космосе, записала видеообращение к участникам фестиваля. Официальная премьера киноленты в России состоится 20 апреля.

После завершения церемонии открытия гостям «Циолковского» показали фильм открытия «Союз – Аполлон. Сила притяжения».

Ранее «Знамя» писало, что на МКФ «Циолковский» калужане написали звездный диктант.

Фото Елены КОСОВОЙ.