благоустройство

Проголосовать за благоустройство смогут жители 60 муниципалитетов Калужской области

На выбор калужан представлено порядка 160 общественных территорий.

В регионе стартовало ежегодное голосование по нацпроекту «Жилье и городская среда». В этом году в Калужской области выбор мест для будущего благоустройства стало больше. Также жители региона ожидают начала работ на 58 общественных пространствах в 58 муниципалитетах. Все эти места были выбраны в ходе Всероссийского онлайн-голосования весной прошлого года. Подрядные организации с наступлением благоприятных погодных условий приступят к работам.

Кроме того, в этом году еще в четырех городах: Обнинске, Боровске, Сухиничах и Тарусе, будут реализованы проекты-победители Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Общая сумма грантов составит более 300 млн рублей.

Напомним, в 2021 году в России начала действовать единая федеральная платформа для онлайн-голосования. В минувшем году на ней высказали свое мнение порядка 96 000 человек, что превысило показатели 2021 года.

«Увеличение количества участников говорит о том, что люди видят реальные результаты – в наших городах и поселках появляется все больше современных комфортных мест для отдыха и прогулок. Соответственно, возрастает желание каждого улучшить близлежащие к дому территории или излюбленные пространства для отдыха и развлечений», — прокомментировал результаты программы министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин.

Ранее «Знамя» писало, что калужский губернатор позвал жителей активно голосовать за объекты благоустройства.

Фото минстроя Калужской области.