tick drip tick in drops drop of water 622364

С начала года в Калуге от укусов клещей пострадал 21 человек

С начала текущего года в Калуге 21 человек обратился в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) с жалобами на укусы клещей. Из них восемь пострадали от этих насекомых только за последние выходные, сообщил на своей странице в соцсети министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

Он напомнил основные правила, как обезопасить себя от укусов клещей. По словам министра, на прогулку одеваться лучше в светлые вещи, на которых проще заметить насекомое. В лес выбирать спортивную куртку с манжетами, рубашку заправлять брюки, а те — в носки, плюс плотно облегающий головной убор. Не стоит пренебрегать репеллентами, но при этом каждые два часа нужно осматривать себя на предмет незваного гостя.

«Если вас укусил клещ, обращайтесь к врачу. В больнице удалят паразита и окажут медпомощь. Если вы хотите провести комплексное исследование на возбудителей инфекций, то клеща нужно поместить в коробочку с увлажненной ваткой», — рекомендует Пахоменко.

Анализ клещей на возбудителей опасных болезней в Калуге проводят в региональном Центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Баррикад, 181.

Ранее сообщалось, что за неделю в Калужской области в больницу по поводу укусов клещей обратились 12 человек. Как писало «Знамя», среди пострадавших оказался один ребенок.

Фото pxhere.com.