Фото 1.5

ИТ-координатор региона Михаил Дмитриков рассказал калужским школьникам о востребованных профессиях в сфере технологий

Встреча с учащимися была организована в Калуге на базе предприятия «КИТ-Инвест», которое выпускает банковское оборудование. Мероприятие, направленное на профориентацию подрастающего поколения, прошла в рамках федерального проекта «Цифровая Россия». Во время круглого стола школьникам рассказали о производстве, а также провели экскурсию по предприятию. В ходе беседы отдельное внимание уделили развитию современных технологий, а также рассказали о роли IT в жизни каждого человека в современном мире.

Фото 2.7

«ITотрасль сегодня — перспективное направление. Именно в современных технологиях будущее нашего региона и страны в целом. Наше предприятие единственное в Калужской области, которое разрабатывает банковские терминалы. В России разрабатываются десятки тысяч проектов, и уже сейчас возникает нехватка специалистов этой области. Выбирая профессию, связанную с ИТ-технологиями, например: инженер-архитектор, электронщик-схемотехник, программист и другие не менее важные смежные профессии, вы гарантируете себе не только достойную заработную плату, но и получаете профессиональный престиж. Вы всегда будете востребованы на современном рынке труда, так как деятельность практически любого производства в нашей стране связана непосредственно с цифровизацией», — отметил депутат Законодательного собрания, координатор регионального партийного проекта «Цифровая Россия» Михаил Дмитриков.

Фото 3.5

Также в ходе беседы учащимся рассказали, как производится банковское оборудование, наглядно показали весь процесс от разработки платы и ее изготовления до финальной сборки оборудования и написания программного обеспечения. Во время экскурсии школьникам показали готовую продукцию и дали возможность самостоятельно спаять платы для аппарата электронной оплаты, прошить и проверить его работу.

Фото из архива М. Дмитрикова.