cy1unat wz4 золотина

С начала года в Калужской области потушили 326 палов сухой травы

В Калужской области с 10 апреля официально введен пожароопасный сезон. В связи с установившейся теплой, сухой погодой в регионе резко возрос риск возгораний из-за палов сухой травы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Калужской области со ссылкой на доклад первого заместителя начальника ГУ МЧС по региону Владислава Блеснова, с начала года в области случились уже 719 пожаров, из них 326 — возгорания сухой травы, которые охватили площадь в 247 га.

К счастью, огонь с травы на строения и жилые дома не перекинулся. Сложнее всего обстановка остается в Калуге, а также Сухиничском, Бабынинском и Мещовском районах.

Подводя итоги обсуждения, губернатор Владислав Шапша рекомендовал провести проверки имеющихся на местах сил и средств пожаротушения, активнее работать с добровольцами.

«Сейчас по регионам идет волна весенних палов сухой травы рядом с деревнями и дачными сообществами. Сейчас нужно заниматься созданием минерализованных полос, убирать сухую растительность от населенных пунктов, не допускать рисков возникновения пожаров», — призвал он.

Так, только за субботу в Калужской области произошло 66 пожаров. Как писало «Знамя», из них 58 относятся к загораниям сухой растительности.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.