Кисть Кукрыникса 02

Кисть Кукрыникса

Именно кисть, а не карандаш одного из прославленного трио художников представил Калужский музей изобразительных искусств. Послевоенная Москва суетится «милым миром своих забот» на холсте Михаила Куприянова (1903 – 1991).

Работа «Улица Москвы» экспонируется к 120-летию со дня рождения художника. Он родился в городке Тетюши (ныне — в Татарстане) в простой рабочей семье. Подростком участвовал в выставке самодеятельных художников и получил первую премию за акварельный пейзаж.

С семнадцати лет учился в Центральных художественных учебных мастерских в Ташкенте, а в 1921—1929 гг. — на графическом факультете Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) в Москве.

Кисть КУКРЫНИКСа

В годы учебы сдружился с Порфирием Крыловым и Николаем Соколовым. Созданный ими в середине 1920-х годов творческий коллектив Кукрыниксы существовал более 60 лет! По их совместному творчеству можно изучать историю нашей страны.

Михаил Куприянов, живописец, график, карикатурист, — академик АХ СССР, Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, лауреат Ленинской, пяти Сталинских и Государственной премий СССР. Высоко оценено его творчество и в мире — он награжден Золотыми медалями Всемирной выставки в Париже (1937) и Всемирной выставки в Брюсселе (1958).

Поразительны произведения трио на политические темы, тему Великой Отечественной войны. В 1945 году Кукрыниксы были аккредитованы в качестве журналистов на Нюрнбергском процессе, где выполнили массу натурных зарисовок!

Но Михаил Куприянов был прекрасным живописцем, его кисти принадлежат изысканные по цвету пейзажи, один из которых представлен в нашем музее. Это этюд с изображением московской улицы первых послевоенных лет, отражающий не только архитектурные особенности, но и эпоху, с характерным транспортом того периода. Наталия Куприянова, дочь художника, вспоминает: «У отца был целый список «любимых» окон, из которых он писал этюды с натуры».

Куприянов очень ценил творчество французских художников, в частности, барбизонцев: Коро, Милле, Дюпре, Руссо. Послевоенные, полные воздуха, коричневато-серебристые пейзажи Михаила Куприянова по цветовой манере напоминают работы этих художников. При этом, несмотря на консервативную живописную манеру, Михаил Васильевич сумел выработать свой собственный узнаваемый стиль.

Его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, в многочисленных частных собраниях Франции, Германии, США, Канады и других стран дальнего зарубежья.

Придите удивиться многогранности таланта яркого сатирика.

Фото Игоря РУЛЁВА.