c9vf1p1olmo

В Дзержинском районе развивают мобильную диспансеризацию для пенсионеров

В Калужской области развивается актуальное направление социально-медицинской помощи. Не секрет, что пожилые люди, которые живут в сельской местности, сталкиваются с проблемой удаленности от медучреждений, что приводит к ухудшению их здоровья.

На это не могли не обратить внимание специалисты. В рамках реализации нацпроекта «Демография» для проведения профилактических осмотров и диспансеризации было осмотрено 3 699 жителей села, чей возраст перевалил за 65 лет.

sfzccu0wl1i

К примеру, пенсионеров, которые живут в селе Сени Дзержинского района, на диспансеризацию в районные больницы привозят мобильные бригады, которые созданы при центрах соцобслуживания.

Благодаря 15 машинам, работающим по всей области, пожилые люди из сельской местности могут проходить диспансеризацию. Есть даже оборудование для перевозки пассажиров в инвалидной коляске.

Составляется график доставки пожилых пациентов, поэтому они едут в больницу, где их уже ждут. В поездке их сопровождает соцработник, который, при необходимости, может оказать помощь, пояснили в министерстве труда и социальной защиты Калужской области.

Ранее «Знамя» писало, что калужских пенсионеров зовут на многоборье.

Фото ГБУ  «Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».