dx jf7zb5q

Калужские победители «УМНИКа» рассказали об успехах проектов

В Калужской области не первый год реализуются проекты по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Их воплощают в жизнь молодые ученые — лидеры самых разных отраслей науки региона.

Выполнение проектов курируется министерством экономического развития и промышленности Калужской области и региональным агентством инновационного развития.

Совсем недавно, 6 апреля, кураторы выслушали отчеты о проделанной работе по проектам победителей грантов 2021 года. Исследователи озвучили промежуточные итоги экспертному жюри по шести самым разным направлениям — это и  новые противоопухолевые препараты, и композиционные материалы нового поколения, технологии добычи биоэлектричества и автоматизированные системы хранения.

puyeqcfj u8

Все они получили положительную оценку и рекомендации для фонда — продолжить финансирование проектов.

kxwrc7bunmc

Напомним, что отборы по программе «УМНИК» проводятся ежегодно. Цель ее — поддержать коммерчески ориентированные исследовательские проекты молодых ученых. Победители получат грант на НИР ₽500 000. Прием заявок на «УМНИК-2023» откроется в ближайшее время, подать заявку можно онлайн на сайте https://umnik.fasie.ru/kaluga

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге победители «УМНИКа» 2021 года получили по полмиллиона.

Фото паблика aoairko в «ВК».