Задай вопрос на 5 апреля Сомнительный кредит freepik.com 01

Как закрыть счёт по кредиту, которым не воспользовался

Елена Л. (Калуга): «Я решила взять кредит наличными, по телефону позвонила в банк, мне открыли счет. Но денег с него я не снимала, они мне просто не понадобились. Через месяц решила закрыть счет и снова позвонила в банк. Но мне сообщили, что до закрытия я должна оплатить порядка 100 000 рублей. Что мне делать, ведь такой суммы у меня нет и услугой этой кредитной организации я не пользовалась?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Главное, что вам надо выяснить, на каких условиях вам был выдан кредит – открыт счет. Для этого вам нужно взять выписку по счету, чтобы понять движение денежных средств. Вы должны получить справку об отсутствии долга. Если вам откажут, надо будет написать претензию в банк, требуя закрытия счета или выписки о размере долга, а потом уже идти в суд с иском.

Однако у меня возникают сомнения в легитимности выдачи кредита. Так, по статье 819 Гражданского кодекса РФ «кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным». То есть оформление кредита должно быть письменным, и по телефону банк его вам не оформит.

Тот же Гражданский кодекс (ч. 2 ст. 821) дает право заемщику отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, «если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором».

Таким образом, я предполагаю, что вы вместо банка обратились в микрофинансовую организацию. Но и она, как и банки, не предоставляет никаких кредитов без письменного оформления договора. И в данном случае речь может идти о мошенничестве. Если все было так, как вы описали, беспокоиться вам не о чем. Если же вас потревожат «кредиторы», стоит обратиться в полицию.

Другое дело, если вы все же подписывали кредитный договор. Тогда советую его внимательно перечитать: в этом документе обязательно указывается порядок его расторжения.

Фото freepik.com.