aheu0vfhe2w

Из-за разбитой дороги в Горенском возбуждено уголовное дело

СКР по Калужской области сообщил о возбуждении уголовного дела о халатности чиновников, причастных к тому, что жители села Горенское остались без транспортного сообщения к своим домам.

Ранее в соцсетях появилось обращение жителей калужского пригорода, которые рассказали о том, что со стороны трассы к селу подъехать невозможно, нет и нормальной дороги в нем самом. Прибывшие на место сотрудники СКР выяснили, что проезжая часть разбита, а люди не могут подъехать к своим домам. Не могут проехать по вызову и экстренные службы.

«По данному факту следственными органами СК России по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», — сообщили в ведомстве.

И.о. главы следственного управления региона М.С. Харламов лично выслушал доводы местных жителей и на месте осмотрел состояние проездов.  Как оказалось, еще  в 2020 году жителям села пришлось самостоятельно тушить возгорание сухой травы, т. к. машины МЧС не могли подъехать к месту возгорания, подъезд к пожарному водоему и сейчас отсутствует.

Угрожает жизни и здоровью и путь к остановке школьного автобуса, который проходят местные дети. СКР установил, что в ноябре — декабре 2022 года в результате строительно-монтажных работ по прокладке газопровода проезжая и пешеходная части подъездной дороги, а также грунтовой дороги с щебеночной насыпью в селе пришли в негодность.

«В ходе расследования следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц органов власти города Калуги, связанным с обеспечением безопасного движения на территории села Горенское«, — пояснила  старший помощник руководителя следственного управления  СК России по Калужской области Лилия Латыпова.

Ранее «Знамя» писало, что разбившими дорогу в Горенском газовиками заинтересовалась прокуратура.

Фото СКР Калужской области.