pauk

В заповеднике «Калужские засеки» обнаружили девять новых видов пауков-волков

Подведены первые итоги изучения населения семейства пауков-волков в широколиственных лесах заповедника «Калужские засеки». Они приведены на официальном сайте этой особо охраняемой природной территории.

В «Калужских засеках» исследования фауны пауков приводились единожды более 30 лет назад и касались в основном изучения населения лесной подстилки. Однако в последнее десятилетие был собран обширный материал по этим насекомым.

Так, если раньше в заповеднике отмечался всего один вид пауков-волков, то теперь их отмечено десять, относящихся к пяти родам. Девять абсолютно новые для нас. Интересно, что на всей Калужской области было достоверно подтверждено всего семь видов представителей изучаемого семейства, в основном род Pardosa и Trochosa.

pauk1

Большинство видов являются активными герпетобионтами, то есть живут в лесной подстилке, лишь один — дендробионт, обитающий на наклонных и поваленных деревьях. Эксперты уверены, что по фауне пауков-волков широколиственных лесов северного участка «Калужских засек» список видов еще не полный, он может увеличиться более чем в два раза.

Ранее анонсировалось проведение экологической смены для волонтеров в «Калужских засеках». Как писало «Знамя», заповедник уже начал отбор кандидатов.

Фото пресс-службы заповедника «Калужские засеки».