Миссис Калуга 05

Три короны

В областном центре в седьмой раз прошел конкурс красоты для замужних женщин «Миссис Калуга». Но организаторы вновь постарались удивить зрителей и участниц, внеся новшества в полюбившийся многим проект.

Во-первых, в этом году площадкой для финала конкурса стала сцена областной филармонии, технические возможности которой позволили буквально наполнить каждый выход участниц яркими красками.

Видимо, памятуя, что «лучшие друзья девушек – это бриллианты», изображения граней драгоценных камней стало основным (и, чего уж скрывать, очень даже эффектным) фоном для выхода финалисток. Их в этом году было 15. Помимо жительниц областного центра, на звание «Миссис Калуга» претендовали дамы из Малоярославца, Обнинска, Людинова и Кондрова. Возраст участниц – от 25 до 42 лет. Четыре из них – многодетные мамы, что всегда особо отмечается организаторами конкурса.

Второе нововведение этого года – конкурс красоты хоть и остался с привычным для себя названием, но впервые объединил два формата. Помимо замужних женщин, в нем участвовали и те, кто не ходил под венец.

Миссис Калуга 03

Отсюда и третья особенность: победительниц было три. Первая – среди незамужних девушек, ей присудили звание «Королева Калуги». Вторая – в категории «Миссис Classic» среди дам в возрасте 40+. И, наконец, третья по порядку вручения, но первая по значению – непосредственно «Миссис Калуга-2023». Короны победительниц были выполнены в цветах Российского триколора.

Но прежде чем прозвучали имена королев красоты, девушки и женщины продемонстрировали членам жюри свои творческие таланты. Елена Власова, например, дуэтом с дочерью трогательно исполнили песню «Ты же лучше меня». Светлана Листопад старалась рассмешить зал, подготовив стендап. Александра Никитина станцевала русский народный танец, а Анастасия Сонина показала, что прекрасно владеет «воздушной йогой».

В обязательной программе было три дефиле: в деловом и спортивном стиле, плюс финальный выход участниц в прекрасных нарядах от давнего партнера конкурса «Миссис Калуга» дизайнера свадебных платьев Анны Воронковой.

В этом году постарались и группы поддержки участниц. В зале с появлением девушек разворачивали баннеры с именами и номерами финалисток, звучали кричалки и дудки. Из-за этого иногда казалось, что находишься на стадионе и наблюдаешь не за конкурсом красоты, а за спортивным матчем.

Лучше всех, кажется, подготовилась команда Анастасии Саркисян. Они даже надели одинаковые футболки с надписью в поддержку своей фаворитки, не говоря уже про плакаты, улюлюкание и скандирование имени участницы.

И, похоже, эта тактика сработала. Жюри после полуторачасового совещания именно Анастасии Саркисян присудило главную корону и звание «Миссис Калуга-2023».

Анастасия из Кондрова, ей 38 лет, она занимается предпринимательством и вместе с мужем воспитывает троих детей, считая именно семью главным успехом и ценностью в своей жизни.

А про сам конкурс и свое участие в нем женщина говорит так: «Это возможность сказать самой себе: «Мне можно!». Здесь приобретаешь уверенность, рушишь страхи и комплексы, здесь начинаются твой рост и преображение. Какая девочка не мечтала в детстве быть королевой в красивом платье, макияже?.. Конкурс дарит такую возможность. После участия в проекте уже точно не будешь прежней».

Помимо главной короны, жительница Кондрова получила еще три. Анастасия победила в номинации «Миссис Совершенство», по результатам голосования в Сети получила звание «Миссис интернет», а также взяла спецприз в номинации «По праву» от партнеров конкурса.

Вместе с ней радость победы разделили еще две конкурсантки. Синюю корону «Королевы Калуги» жюри присудило Алине Грушко, а красную и звание «Миссис Калуга Classic» – Оксане Кулинич. Все они теперь будут представлять наш город на конкурсах красоты федерального уровня. Анастасия Саркисян, например, – на национальном конкурсе «Missis World Russia».

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.