pi chyiqcbk

Альтернативную службу выбрали 5 жителей Калужской области

С 1 апреля 2023 года в регионе стартовал призыв граждан на военную службу.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Калужской области подполковник Павел Батаев пояснил, что призывные комиссии созданы во всех муниципальных образованиях области.

Призыв, как ранее писало «Знамя», будет проводиться с 1 апреля по 1 июля этого года. Призывниками станут граждане от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва. Срок службы — 12 месяцев.

Как и сообщалось ранее, из Калужской области на срочную службу будут отправлены более 1 000 человек. Из сборного пункта отправки на место службы начнутся 20 апреля, а завершатся 10 июля.

Кроме формы и несессеров со средствами личной гигиены, призывники получат карты, куда вносятся все биометрические данные и количество денежного довольствия.

«Основная часть призывников будет проходить воинскую службу в частях Западного военного округа. Военнослужащие по призыву принимать участие в специальной военной операции не будут», — отметил Бакаев.

Альтернативную службу предпочли пятеро призывников, трое из них — из Калуги, двое — из Козельского района. Они будут 21 месяц работать в домах престарелых и инвалидов.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.